Aktuelles

 

Hallo liebe GrimmSteig-Freunde,

 

wir freuen uns, dass es uns mit Hilfe des angesehenen Designers Rolf Polkehn gelungen ist, in kürzester Zeit ein neues Logo, Messestand, Imageproschüre und erste Flyer für die GrimmSteig Erlebnis-Region zu entwickeln.

logo grimsteig region logo

Vorgestellt wird dieses alles gerade auf der Frühjahrsaustellung in den Kasseler Messehallen (Stand 522). Wir freuen uns, wenn Sie uns besuchen würden.

Alle weiteren Veränderungen benötigen allerdings noch ein wenig Zeit und auch umfangreiche Anstrengungen. In den nächsten Wochen werden wir in diesem Zuge auch diese Homepage erneuern und den gewachsenen Anforderungen anpassen. Wir bitten Sie dabei um etwas Geduld für diese große Aufgabe.

 

 

Es war einmal ein Skifahrer, der hatte Wünsche ...     kaltenbach3

 

Unser neues Wintermärchen: Erlebnis-Skireisen direkt vom GrimmSteig auf die Piste!

 klinovec2  schwendau1

Diese Saison starten wir mit engagierten und attraktiven Angeboten vom GrimmSteig in wunderschöne Skigebiete. Jedes Angebot hat dabei sein ganz besonderen Reiz. In Zusammenarbeit mit unserem Partnern profitieren wir von der langen Erfahrung, bieten aber auch völlig neue, interessante Angebote. 

Wir freuen uns auf Sie als Kunden und Mitfahrer. Lassen Sie uns aus der Reise ein tolles Erlebnis machen!!

                                     schaltflaeche infokorb

Erleben Sie hautnah die Zauberwelt der Grimmschen Märchen und der Sagen aus unserer Region!

maerchen gretel2

Der ideale Höhepunkt Ihres Ausfluges, gerne auch mit Schulen oder Kitas!

maerchen riese2

              schaltflaeche infokorb

Gruseln im märchenhaften Winterwald

 

gruseln4

Der Gruselspaß ist eine kurzweilige Unterhaltung für Vereine, Betriebe, Familien oder anderen Gruppen.

Es erscheinen Ihnen längst totgeglaubte Märchen- und Sagenfiguren und verzaubern den Abend im schaurigen Wald.

Gruseln5

             schaltflaeche infokorb

Erlebnisfahrten durch die erholsame Welt des GrimmSteiges

 

Machen Sie den Ausflug mit Ihrer Gruppe zu einem Erlebnis!

Wir fahren Sie auf verschiedenen Routen und unterschiedlicher Dauer quer durch den Naturpark. "Der Weg ist das Ziel". Gerne ist die Planwagenfahrt auch ein Teil Ihrer geamten Veranstaltung

Erlebniswanderung mit der NW 187 800x600

                     schaltflaeche infokorb 

 

Finden Sie hier die Höhepunkte der Veranstaltungen innerhalb der GrimmSteig-Touristik!

 

Wir begrüßen Sie gerne als unser Gast!

Egal, ob Sie eine Tagestour oder mehrere Tage bei uns verbringen wollen. Oder Sie planen mit Ihrem Betrieb, Verein, Schule oder einfach privat eine erlebnisreiche Veranstaltung. Wir beraten Sie gerne und erleben mit Ihnen eine Veranstaltung mit Herz.

Hier finden Sie einige Ausschnitte aus unserem Programm. Viele verschiedene Veranstaltungen sidn in unserem Infokorb aufgeführt. ABer natürlich ist Ihre Veranstaltung auch ganz individuell Ihr persönliches Erlebnis. Daher entwickeln wir mit Ihnen gerne das passende Angebot. Dafür stehen wir Ihnen telefonisch, per mail oder auch im direkten Gespräch zur Verfügung.

 

Ihr Team von der GrimmSteig-Touristik

Hier ist die vorläufige Ergebnisliste 2017:

STNR Laufzeit Streckenbezeichnung Nachname Vorname Land PLZ Ort
1 25 Stunde/n  27 Minuten GrimmSteig 2XL f Eiffert Peter D 34393 Grebenstein
2 21 Stunde/n  24 Minuten GrimmSteig 2XL s Becker Kurt D 34119 Kassel
3 18 Stunde/n  03 Minuten GrimmSteig 2XL s Däschner Christian D 34225 Baunatal
4 18 Stunde/n  03 Minuten GrimmSteig 2XL s Erkelenz Bernd D 34379 Calden
6 20 Stunde/n  14 Minuten GrimmSteig 2XL f Friedrich Andreas D 33813 Oerlinghausen
7 23 Stunde/n  10 Minuten GrimmSteig 2XL f Höhmann Ralf D 34320 Söhrewald
8 23 Stunde/n  10 Minuten GrimmSteig 2XL f Kaulbach Jörg D 56271 Mündersbach
9 24 Stunde/n  55 Minuten GrimmSteig 2XL f Koch Detlef D 10179 Berlin
10 20 Stunde/n  40 Minuten GrimmSteig 2XL f Köhler Sebastian D 15230 Frankfurt
12 20 Stunde/n  49 Minuten GrimmSteig 2XL s Kranigk Jörn D 53547 Roßbach
13 25 Stunde/n  23 Minuten GrimmSteig 2XL f Milde Michael D 34302 Guxhagen
14 21 Stunde/n  30 Minuten GrimmSteig 2XL f Muschter Manfred D 37235 Hessisch-Lichtenau
15 21 Stunde/n  30 Minuten GrimmSteig 2XL f Rüdiger Wolfgang D 34376 Immenhausen
16 23 Stunde/n  10 Minuten GrimmSteig 2XL f Scheede Hartmut D 37120 Bovenden
17 21 Stunde/n  24 Minuten GrimmSteig 2XL s Soban Patrick D 34270 Schauenburg
21 23 Stunde/n  10 Minuten GrimmSteig 2XL f Zeyen Benjamin D 34320 Söhrewald
22 24 Stunde/n  45 Minuten GrimmSteig 2XL Schmeizl-Wagner Ada D   Kassel
53 18 Stunde/n  20 Minuten GrimmSteig-Classic Berge Sigrid D 34298 Helsa
54 20 Stunde/n  17 Minuten GrimmSteig-Classic Borejko Rafal D 34355 Nienhagen
55 15 Stunde/n  44 Minuten GrimmSteig-Classic Engel Michael D 35099 Burgwald
56 19 Stunde/n  27 Minuten GrimmSteig-Classic Ermler Harald D 34587 Felsberg-Rhünda
58 18 Stunde/n  50 Minuten GrimmSteig-Classic Hitz Cornelia D 34355 Staufenberg
59 15 Stunde/n  44 Minuten GrimmSteig-Classic Knoop-Wente Marion D 30457 Hannover
60 20 Stunde/n  26 Minuten GrimmSteig-Classic Kramm Gerhard D 34289 Zierenberg
62 18 Stunde/n  21 Minuten GrimmSteig-Classic Mackewitz Sandra D 34379 Calden
63 18 Stunde/n  31 Minuten GrimmSteig-Classic Meier Christina D 34130 Kassel
64 18 Stunde/n  31 Minuten GrimmSteig-Classic Meyfarth Lars D 34131 Kassel
66 18 Stunde/n  48 Minuten GrimmSteig-Classic Rensing Sebastian D 48727 Billerbeck
67 13 Stunde/n  39 Minuten GrimmSteig-Classic Rosental Stefan D 37412 Herzberg am Harz
70 20 Stunde/n  17 Minuten GrimmSteig-Classic Schulte Thomas D 34266 Niestetal
71 18 Stunde/n  48 Minuten GrimmSteig-Classic Schweers Tim D 58239 Schwerte
72 13 Stunde/n  21 Minuten GrimmSteig-Classic Schwerthelm Frank D 37520 Osterode /Nienstedt
73 18 Stunde/n  01 Minuten GrimmSteig-Classic Sistovaris Michael D 60435 Frankfurt am Main
75 19 Stunde/n  27 Minuten GrimmSteig-Classic Stumpf Karsten D 34587 Felsberg
76 19 Stunde/n  32 Minuten GrimmSteig-Classic Vockeroth Jan D 34587 Felsberg
78 13 Stunde/n  39 Minuten GrimmSteig-Classic Waschke Sven D 37445 Walkenried
79 15 Stunde/n  02 Minuten GrimmSteig-Classic Windmann Heike D 38704 Liebenburg
80 18 Stunde/n  50 Minuten GrimmSteig-Classic Zuber Axel D 35510 Butzbach
82 17 Stunde/n  37 Minuten GrimmSteig-Classic Lippart Günter   26789 Leer
83 17 Stunde/n  37 Minuten GrimmSteig-Classic Geislar Norbert   26506 Norden
84 20 Stunde/n  56 Minuten GrimmSteig-Classic Rudeloff Klaus   37242 Bad Sooden-Allendorf
85 14 Stunde/n  51 Minuten GrimmSteig-Classic Groß Günter     Bad Sooden-Allendorf
86 17 Stunde/n  59 Minuten GrimmSteig-Classic Möller Klaus     Hessich Lichtenau
87 14 Stunde/n  51 Minuten GrimmSteig-Classic Wiederhold Dieter     Melsungen
88 20 Stunde/n  26 Minuten GrimmSteig-Classic Welker Sharon D 34289 Zierenberg
101 11 Stunde/n  35 Minuten Frau Holle Krengel Luisa D 37242 Ad Sooden Allendorf
102 11 Stunde/n  35 Minuten Frau Holle Kreß Julia D 34252 Lohfelden
103 11 Stunde/n  22 Minuten Frau Holle Schwalm Henner D 34320 Söhrewald
121 12 Stunde/n  43 Minuten Energieweg über 62 km Frohnapfel Heike D 34121 Kassel
122 12 Stunde/n  43 Minuten Energieweg über 62 km Gunkel Jens D 34329 Nieste
123 12 Stunde/n  43 Minuten Energieweg über 62 km Gunkel Lars D 34329 Nieste
124 12 Stunde/n  20 Minuten Energieweg über 62 km Jeck Birgitt D 37081 Göttingen
126 12 Stunde/n  20 Minuten Energieweg über 62 km Kürzinger Holger D 37081 Göttingen
127 12 Stunde/n  20 Minuten Energieweg über 62 km Martin Beate D 37079 Goettingen
128 12 Stunde/n  43 Minuten Energieweg über 62 km Pfaffenbach Michael D 34329 Nieste
129 12 Stunde/n  43 Minuten Energieweg über 62 km Sandmüller Birgit D 34270 Schauenburg
130 12 Stunde/n  43 Minuten Energieweg über 62 km Sandmüller Bodo D 34270 Schauenburg
151 8 Stunde/n  45 Minuten GrimmSteig-Night Albrecht Carola D 34379 Calden
152 8 Stunde/n  50 Minuten GrimmSteig-Night Benedetti Fabian D 34266 Niestetal
153 10 Stunde/n  20 Minuten GrimmSteig-Night Bittner Dana D 34125 Kassel
154 10 Stunde/n  20 Minuten GrimmSteig-Night Brede Sebastian D 34125 Kassel
155 10 Stunde/n  10 Minuten GrimmSteig-Night BREUL VOLKMAR D 37247 Grossalmerode-Trubenhausen
156 8 Stunde/n  45 Minuten GrimmSteig-Night Erkelenz Tanja D 34379 Calden
157 10 Stunde/n  35 Minuten GrimmSteig-Night Ernst Günter D 34266 Niestetal
158 10 Stunde/n  35 Minuten GrimmSteig-Night Ernst Ingo D 34266 Niestetal
159 8 Stunde/n  45 Minuten GrimmSteig-Night Gruneberg Peter D 34320 Söhrewald
160 8 Stunde/n  50 Minuten GrimmSteig-Night Jordan Markus D 34379 Calden
161 9 Stunde/n  40 Minuten GrimmSteig-Night Kammerer Frank D 34320 Söhrewald
163 9 Stunde/n  40 Minuten GrimmSteig-Night Kämmerer Nicole D 34320 Söhrewald
164 8 Stunde/n  45 Minuten GrimmSteig-Night Kämmerer Thomas D 34270 Schauenburg
165 9 Stunde/n  57 Minuten GrimmSteig-Night Kraft Manuel D 34355 Staufenberg
166 10 Stunde/n  20 Minuten GrimmSteig-Night Lazaar Hania D 34130 Kassel
167 10 Stunde/n  20 Minuten GrimmSteig-Night Müller Rosenkranz Anna Lena D 34130 Kassel
168 10 Stunde/n  45 Minuten GrimmSteig-Night Peter Tamara D 34253 Lohfelden
169 9 Stunde/n  57 Minuten GrimmSteig-Night Schulte Wioletta D 34355 Staufenberg
170 10 Stunde/n  10 Minuten GrimmSteig-Night Schulze Jürgen D 37120 Bovenden
171 8 Stunde/n  45 Minuten GrimmSteig-Night Schwarzkopp Britta D 59519 Möhnesee
173 8 Stunde/n  45 Minuten GrimmSteig-Night Stensen Olaf D 34260 Kaufungen
174 8 Stunde/n  50 Minuten GrimmSteig-Night Stiebich Florian D 34266 Niestetal
175 8 Stunde/n  50 Minuten GrimmSteig-Night Stiebich Frederik D 34260 Kaufungen
177 8 Stunde/n  45 Minuten GrimmSteig-Night Stratenschulte Wilhelm D 59519 Möhnesee
179 12 Stunde/n  20 Minuten GrimmSteig-Night Weldner Lars D 34127 Kassel
180 12 Stunde/n  20 Minuten GrimmSteig-Night Zaun Stephan D 34246 Vellmar
182 9 Stunde/n  15 Minuten GrimmSteig-Night Ahlborn Cornelia     Kaufungen
183 9 Stunde/n  15 Minuten GrimmSteig-Night Ahlborn Felix     Kaufungen
201 7 Stunde/n  15 Minuten "Marathon" Alter Elias D 34119 Kassel
202 7 Stunde/n  15 Minuten "Marathon" Auerswald Patrick D 34298 Helsa
203 9 Stunde/n  26 Minuten "Marathon" Brandl Tobias D 37235 Hessisch Lichtenau
204 8 Stunde/n  35 Minuten "Marathon" Braun Oliver D 34132 Kassel
205 9 Stunde/n  33 Minuten "Marathon" Breu Dorit D 34132 Kassel
206 7 Stunde/n  16 Minuten "Marathon" Bringmann Heinz-Georg D 37214 Witzenhausen
207 7 Stunde/n  16 Minuten "Marathon" Bringmann Stefanie D 81247 München
208 6 Stunde/n  53 Minuten "Marathon" Christoph Arnd D   Spangenberg-Schnellrode
209 8 Stunde/n  29 Minuten "Marathon" Eschstruth Klaus D 37247 Großalmerode
213 7 Stunde/n  49 Minuten "Marathon" Gröling Alexandra D 34329 Nieste
214 8 Stunde/n  35 Minuten "Marathon" Gundlach Stefanie D 34132 Kassel
215 8 Stunde/n  38 Minuten "Marathon" Heinz Peter D 34132 Kassel
216 8 Stunde/n  38 Minuten "Marathon" Heinz Petra D 34132 Kassel
217 6 Stunde/n  53 Minuten "Marathon" Herden René D   Hessisch Lichtenau
218 10 Stunde/n  09 Minuten "Marathon" Kaya Fatma D 34132 Kassel
221 8 Stunde/n  35 Minuten "Marathon" Kolbe Claudia D 34132 Kassel
222 7 Stunde/n  15 Minuten "Marathon" Krause Michael D 34599 Neuental
223 7 Stunde/n  15 Minuten "Marathon" Krug Annette D 34302 Guxhagen
224 8 Stunde/n  58 Minuten "Marathon" Krumbholz Katrin D 34121 Kassel
225 8 Stunde/n  58 Minuten "Marathon" Laessing Inka D 34132 Kassel
226 9 Stunde/n  08 Minuten "Marathon" Luksch Bodo D 34125 Kassel
227 9 Stunde/n  18 Minuten "Marathon" Müller Marion D 34260 Kaufungen
229 9 Stunde/n  26 Minuten "Marathon" Nitzschke Alexandra D 37247 Großalmerode
230 9 Stunde/n  18 Minuten "Marathon" Nocke Regina D 34298 Helsa
231 10 Stunde/n  11 Minuten "Marathon" Parotat-Kouril Sascha D 34376 Immenhausen
232 7 Stunde/n  49 Minuten "Marathon" Preuß Adina D 34121 Kassel
233 7 Stunde/n  58 Minuten "Marathon" Reikowski Hans-Joachim D 15299 Mixdorf
234 7 Stunde/n  58 Minuten "Marathon" Reikowski Iris D 15299 Mixdorf
235 10 Stunde/n  53 Minuten "Marathon" Rennert Tine D 34132 Kassel
236 8 Stunde/n  42 Minuten "Marathon" Rewald Carola D 34132 Kassel
237 8 Stunde/n  37 Minuten "Marathon" Rewald Manfred D 34132 Kassel
238 9 Stunde/n  32 Minuten "Marathon" Sandner Theresa D 34132 Kassel
239 8 Stunde/n  42 Minuten "Marathon" Scheiter Robert D 34132 Kassel
240 8 Stunde/n  35 Minuten "Marathon" Scheiter Silke D 34132 Kassel
241 8 Stunde/n  02 Minuten "Marathon" Scherel Jutta D 34253 Lohfelden
242 9 Stunde/n  08 Minuten "Marathon" Schlegel Stefan D 37235 Hessisch Lichtenau
243 8 Stunde/n  29 Minuten "Marathon" Schlupp Achim D 37247 Großalmerode
244 8 Stunde/n  39 Minuten "Marathon" Schmidt Sabine D 34132 Kassel
245 8 Stunde/n  38 Minuten "Marathon" Schneider Fabian D   Frielendorf-Todenhausen
246 8 Stunde/n  56 Minuten "Marathon" Schneider Finn D   Guxhagen-Ellenberg
247 8 Stunde/n  38 Minuten "Marathon" Schneider Markus D   Felsberg-Gensungen
248 8 Stunde/n  58 Minuten "Marathon" Schwalenstöcker Bianca D 34560 Fritzlar
249 7 Stunde/n  23 Minuten "Marathon" Stoll Sylvio D 99869 Drei Gleichen
250 9 Stunde/n  24 Minuten "Marathon" von Kiedrowski Klemens D 34121 Kassel
251 8 Stunde/n  15 Minuten "Marathon" Wermelinger Monika D 34123 Kassel
252 10 Stunde/n  08 Minuten "Marathon" Werner Fabian D 34355 Staufenberg
253 9 Stunde/n  18 Minuten "Marathon" Wolff Kerstin D 34134 Kassel
254 6 Stunde/n  41 Minuten "Marathon" Wittig Uwe   34320  Söhrewald
255 9 Stunde/n  08 Minuten "Marathon" Eck Michael     Hessisch Lichtenau
256 9 Stunde/n  08 Minuten "Marathon" Stoll Katrin     Hessisch Lichtenau
502 5 Stunde/n  36 Minuten Rotkäppchen Appel Kerstin D 34327 Körle
503 5 Stunde/n  00 Minuten Rotkäppchen Bauer Andreas D 34329 Nieste
504 5 Stunde/n  36 Minuten Rotkäppchen Bauer Meike D 34295 Edermünde
505 5 Stunde/n  00 Minuten Rotkäppchen Bauer Mirja D 34329 Nieste
506 5 Stunde/n  28 Minuten Rotkäppchen Beisheim Swantje     Kassel
507 5 Stunde/n  27 Minuten Rotkäppchen Bettermann Daniel     Kassel
508 5 Stunde/n  39 Minuten Rotkäppchen Binning Lena D 37235 Hessisch Lichtenau
509 5 Stunde/n  39 Minuten Rotkäppchen Binning Regina D 37235 Hessisch Lichtenau
510 4 Stunde/n  49 Minuten Rotkäppchen Bischoff Karsten D 34329 Nieste
512 5 Stunde/n  55 Minuten Rotkäppchen Bittner Sandra D 34131 Kassel
513 4 Stunde/n  40 Minuten Rotkäppchen Bock Bertram D 34131 Kassel
514 5 Stunde/n  36 Minuten Rotkäppchen Boehle Annette D 34225 Baunatal
515 4 Stunde/n  57 Minuten Rotkäppchen Bottenhorn Petra D 34253 Lohfelden
516 4 Stunde/n  57 Minuten Rotkäppchen Bottenhorn Rainer D 34253 Lohfelden
517 5 Stunde/n  25 Minuten Rotkäppchen Brede Heike D 34355 Staufenberg
518 5 Stunde/n  04 Minuten Rotkäppchen Breidenbach Bernd D 34128 Kassel
519 4 Stunde/n  54 Minuten Rotkäppchen Christmann Roland D 34260 Kaufungen
520 5 Stunde/n  36 Minuten Rotkäppchen Dicke Jan Hendrik D 34225 Baunatal
521 5 Stunde/n  27 Minuten Rotkäppchen Dirk Schröder     Helsa
522 5 Stunde/n  20 Minuten Rotkäppchen Göbel Bernd D 34355 Staufenberg
523 5 Stunde/n  27 Minuten Rotkäppchen Groß Mario     Kassel
524 5 Stunde/n  30 Minuten Rotkäppchen Gundlach Christine     Kassel
525 6 Stunde/n  10 Minuten Rotkäppchen Haag Benjamin D 34124 Kassel
526 5 Stunde/n  36 Minuten Rotkäppchen Hamelmann Britta D 34130 Kassel
527 5 Stunde/n  55 Minuten Rotkäppchen Hardt Sebastian D 34131 Kassel
528 5 Stunde/n  55 Minuten Rotkäppchen Hartung Dominik D 34260 Kaufungen
529 5 Stunde/n  55 Minuten Rotkäppchen Hartung Julia D 34131 Kassel
530 5 Stunde/n  55 Minuten Rotkäppchen Heipel Daniela D 34131 Kassel
531 4 Stunde/n  59 Minuten Rotkäppchen Heusing Conny D 34253 Lohfelden
532 4 Stunde/n  28 Minuten Rotkäppchen Hörner Matthias D 34260 Kaufungen
533 5 Stunde/n  47 Minuten Rotkäppchen Karger Wilhelm D 34131 Kassel
534 4 Stunde/n  55 Minuten Rotkäppchen Kästner Christian D 98528 Suhl
536 5 Stunde/n  20 Minuten Rotkäppchen Klemme Regine D 34295 Edermünde
537 5 Stunde/n  20 Minuten Rotkäppchen Klemme Stefan D 34295 Edermünde
538 5 Stunde/n  36 Minuten Rotkäppchen Kostka Antje D 34132 Kassel
539 6 Stunde/n  10 Minuten Rotkäppchen Kutz Dagmar D 34121 Kassel
541 5 Stunde/n  20 Minuten Rotkäppchen Leithäuser Petra D 34355 Staufenberg
542 5 Stunde/n  25 Minuten Rotkäppchen Offermann Britta D 27580 Bremerhaven
543 4 Stunde/n  49 Minuten Rotkäppchen Offermann Lars D 27580 Bremerhaven
544 6 Stunde/n  36 Minuten Rotkäppchen Pittelkow Heidrun D 34121 Kassel
545 5 Stunde/n  55 Minuten Rotkäppchen Pressel Tobias D 34131 Kassel
546 5 Stunde/n  30 Minuten Rotkäppchen Reiss Conny     Niestetal
547 5 Stunde/n  55 Minuten Rotkäppchen Reuter Florian D 34131 Kassel
548 5 Stunde/n  55 Minuten Rotkäppchen Reuter Julia D 34131 Kassel
551 5 Stunde/n  34 Minuten Rotkäppchen Schanze Silja     Kassel
552 5 Stunde/n  04 Minuten Rotkäppchen Scharnhorst Susanne D 34131 Kassel
553 4 Stunde/n  59 Minuten Rotkäppchen Seifert Nadine D 34369 Hofgeismar
554 5 Stunde/n  00 Minuten Rotkäppchen Siegmann Gabi D 34305 Niedenstein
555 5 Stunde/n  00 Minuten Rotkäppchen Siegmann Harald D 34305 Niedenstein
556 4 Stunde/n  09 Minuten Rotkäppchen Tasler Yvonne D 34320 Söhrewald
557 5 Stunde/n  47 Minuten Rotkäppchen Thieß Brigitte D 34131 Kassel
558 4 Stunde/n  09 Minuten Rotkäppchen Vesper Janka D 34320 Söhrewald
559 4 Stunde/n  55 Minuten Rotkäppchen Wagner Rocco D 34260 Kaufungen
560 4 Stunde/n  50 Minuten Rotkäppchen Widdekind Guido D 34119 Kassel
561 4 Stunde/n  50 Minuten Rotkäppchen Widdekind Leon D 34119 Kassel
602 2 Stunde/n  38 Minuten Rumpelstilzchen Amthauer Marie-Luise D 34125 Kassel
603 3 Stunde/n  08 Minuten Rumpelstilzchen Bauer Anette D 34320 Söhrewald
604 3 Stunde/n  10 Minuten Rumpelstilzchen Brandt Constanze D 34260 Kaufungen
605 3 Stunde/n  09 Minuten Rumpelstilzchen Dolge Swen D 37269 Eschwege
606 2 Stunde/n  38 Minuten Rumpelstilzchen Geicke Andrea D 34121 Kassel
607 2 Stunde/n  38 Minuten Rumpelstilzchen Halpape Elisabeth D 34125 Kassel
608 3 Stunde/n  10 Minuten Rumpelstilzchen Heirich Dirk D   Kaufungen
609 3 Stunde/n  10 Minuten Rumpelstilzchen Heirich Ivonne D   Kaufungen
610 2 Stunde/n  48 Minuten Rumpelstilzchen Meibert Claudia D 34320 Söhrewald
611 2 Stunde/n  48 Minuten Rumpelstilzchen Meibert Frank D 34320 Söhrewald
612 3 Stunde/n  10 Minuten Rumpelstilzchen Neumann Inge D 34260 Kaufungen
613 3 Stunde/n  10 Minuten Rumpelstilzchen Neumann Werner D 34260 Kaufungen
615 3 Stunde/n  08 Minuten Rumpelstilzchen Schneider Sabine D   Guxhagen-Ellenberg
616 3 Stunde/n  10 Minuten Rumpelstilzchen Schwedes Michael D   Kaufungen
617 3 Stunde/n  10 Minuten Rumpelstilzchen Schwedes Michaela D   Kaufungen
618 3 Stunde/n  03 Minuten Rumpelstilzchen Stegemann Ingrid D 34355 Staufenberg
619 3 Stunde/n  03 Minuten Rumpelstilzchen Stegemann Norbert D 34355 Staufenberg
620 2 Stunde/n  29 Minuten Rumpelstilzchen Tiegel Britta D 34320 Söhrewald
621 2 Stunde/n  29 Minuten Rumpelstilzchen Tiegel Michael D 34320 Söhrewald
622 3 Stunde/n  10 Minuten Rumpelstilzchen Trebing Sandra D   Kaufungen
623 3 Stunde/n  09 Minuten Rumpelstilzchen Weißenborn Claudia D 34277 Fuldabrück
625 3 Stunde/n  10 Minuten Rumpelstilzchen Wöss Herbert D   Kaufungen
626 2 Stunde/n  45 Minuten Rumpelstilzchen Brosius Heinrich D   Kaufungen
627 3 Stunde/n  05 Minuten Rumpelstilzchen Küllmer Karsten D 34329 Nieste
628 3 Stunde/n  05 Minuten Rumpelstilzchen Küllmer Niklas D 34329 Nieste

Die Wanderschule Nieste hat ihr neues Jahresprogramm veröffentlicht.

Sie finden es hier als PDF-Download.

GrimmSteig-TouristikGrimmSteig-Touristik 

Ihr Angebot für eine GrimmSteigwanderung:

1. Tag:

Anreise in den Erholungsort Nieste.
(Abholung vom ICE-Bahnhof KS-Wilhelmshöhe ist möglich)

Abendessen auf der romantischen Königsalm in uriger Umgebung

Übernachtung mit Frühstück in einem Apartment

2. Tag:

Wanderung in die Söhre, vorbei am Kaiserstift und dem besonders ausgeprägten Fachwerkdorf  Oberkaufungen. Übernachtung im Gasthof „Zum Söhrewald“ mit Schwimmbad und ländlichen Spezialitäten aus der Söhre.

Tourlänge ca. 20 km

3. Tag:

Wanderung durch die zerklüfteten Täler der Söhre in die Frau Holle Stadt Hess. Lichtenau. Hier können Sie die Altstadt und das Frau Holle Museum erkunden.

Transfer auf Abruf zum Hotel Hubertus.

Tourlänge ca. 17 km

4. Tag:

Nach dem reichhaltigen Frühstück erfolgt der Transfer zum Fuße des Hohen Meißners. Die Tagestour führt über den König der nordhessischen Berge, der Heimat der sagenumwobenen Frau Holle zurück in das märchenhafte Meißnerdorf Velmeden

Tourlänge: ca. 22 km

5. Tag:

Die letzte Tagestour führt entlang des Kaufunger Waldes mit herrlichen Ausblicken, durch das Land von Rumpelstielzchen, vorbei an der romantischen Obermühle in das  Land der 3 verwunschenen Schwestern. Durch das Gläsnertal führt die Tour zum Ziel, dem Erholungsort Nieste.

Tourlänge: ca. 25 km

Hier können Sie im Anschluss mit einem Besuch des Wellnesstempels Nieste bei einer märchenhaften Massage mit Sauna und Dampfbad den Tag ausklingen lassen. Sie übernachten wieder in einem ruhig gelegenen Apartment.

Insgesamt:

5 Übernachtungen für 2 Personen im Doppelzimmer oder Apartment oder für 1 Person im Einzelzimmer oder Apartment. Verlängerung möglich.

Inkl.:
- Personentransfer
- Übernachtung mit Wandererfrühstück

Optional:
- Gepäcktransfer
- Abendessen in den GrimmSteig-Orten, z.B. auf der Königsalm
- Eintritt in das Frau Holle Museum
- Wellnesstempel mit Massage, Sauna und Dampfbad

Weiterlesen ...

GrimmSteig-Karte Geo-VerlagAb Dienstag, 25. Juni 2013 erhalten Sie die neue Rad- und Wanderkarte mit dem kompletten GrimmSteig (inkl. Gitter für GPS-Nutzer).

Sie ist erschienen im GEO-Verlag Kaufungen und kann im örtlichen Buchhandel, sowie bei den Stadt- bzw. Gemeindeverwaltungen in Helsa, Hessisch Lichtenau, Kaufungen, Nieste und Söhrewald bezogen werden.

Unterkategorien

Liebe Wanderfreunde,

für Hinweise und Anregungen zur Optimierung des Streckenverlaufs sind wir dankbar.

Bitte richten Sie diese an Tel. 0 56 08/4 98 11

oder per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

GrimmSteig-Tage

GrimmSteig Tage2017

Nächste Termine

Der GrimmSteig...

Kassel: Bergpark Wilhelmshoehe

... verknüpft auf Schusters Rappen den Kasseler Osten mit dem Hohen Meißner!

Meißnerhaus